• Конкурс "Я считаю"

Предлагаем вам поучаствовать в конкурсе «Я СЧИТАЮ». Конкурс проводится в рамках Государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» в целях предоставления грантов на поддержку молодежных инициатив.
    Максимальный размер гранта - 400 тысяч рублей!!!

С сентября в Алтайском крае стартовал краевой конкурс школьных инициатив старшеклассников «Я считаю».

Конкурс «Я считаю» проводится в рамках подпрограммы «Развитие общего образования в Алтайском крае» государственной программы Алтайского края «Развитие образования в Алтайском крае» в целях предоставления грантов на поддержку школьных инициатив. Организаторы конкурса: КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова»,  Министерства образования и финансов Алтайского края.

Цель конкурса «Я считаю»:

• повышение финансовой и бюджетной грамотности старшеклассников;
    • реализация новых идей по обустройству школьной инфраструктуры;
    • вовлечение старшеклассников в решение вопросов, касающихся улучшения учебно-воспитательного процесса.

«Я считаю» - конкурс школьных проектов, выдвинутых и поддержанных старшеклассниками, на право получения гранта из средств краевого бюджета. Максимальный размер гранта, выделяемого на поддержку одного школьного проекта, составляет 350 тысяч рублей. Грант может быть направлен на: улучшение учебно-воспитательного процесса или развитие (создание) объектов школьной инфраструктуры. Под школьной инфраструктурой в данном конкурсе понимаются объекты благоустройства, культуры, библиотечного обслуживания, объекты, используемые для обеспечения учебного процесса, проведения общественных и культурно-массовых мероприятий, занятий физической культурой и спортом, находящиеся в собственности или оперативном управлении образовательной организации. Обязательное условие участия образовательной организации в конкурсе – наличие органа школьного ученического самоуправления.

В целях информирования учащихся, родителей и педагогов о данном конкурсе на сайте школы была размещена нормативно-правовая и информационно-методическая база конкурса:

Нормативно-правовые акты:

Приказ Минобрнауки Алтайского края от 08_08_2019 N

Постановление Правительства Алтайского края от 22.03.2019 N

Приказ Минобрнауки АК от 10.09.2021 № 53-П

Постановление Правительства АК от 22.03.2019 № 95

Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте проекта Я считаю

В рамках данного конкурса в нашей школе прошло несколько мероприятий

1.  Проведен первый этап конкурса - информирование учащихся, родителей, педагогов школы о краевом конкурсе "Я считаю"

2. В классах прошли защита и выдвижение проектов на конкурс «Я считаю»

Ссылка на видеоролик

3. Голосование за проекты на конкурс "Я считаю"

Активисты совета старшеклассников выбрали 5 проектов:
    "Актовый зал нашей мечты";
    "Комната детских инициатив";
    "МедиаЛофт";
    "Школьное радио";
    "Театр начинается с вешалки,  а школа с гардероба".

В голосовании учащимся нужно выбрать два из пяти проектов, за которые они отдадут свои голоса. Проект, набравший наибольшее количество голосов, будет выдвинут на региональный конкурс школьных инициатив на право получения средств из краевого бюджета "Я СЧИТАЮ".
    Ссылка на видеоролик

Итоги голосования за проекты на краевой конкурс «Я считаю».

Счетная комиссия подвела итоги голосования за проекты, выдвигаемые старшеклассниками для участия в краевом конкурсе «Я считаю». Каждый участник имел возможность проголосовать за два проекта, понравившихся ему.

Результаты показали, что, по мнению старшеклассников, школа нуждается в обустройстве Актового зала. Именно этот проект набрал наибольшее количество голосов. Поздравляем!