• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма — повседневная униформа для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
    • Форма ограничивает возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению общества
    • Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

Требования к школьной форме

• Прежде всего должно быть установлено три вида школьной формы: парадная, ежедневная и спортивная.
    • Школьная форма должна быть светской, выдержанной в деловом, классическом стиле. Чаще всего для мальчиков – это брюки и рубашки светлых тонов, а для девочек – юбки и сарафаны не выше колен и непрозрачные блузы.
    • Требования к расцветке одежды в разных школах могут варьироваться от черного и коричневого цветов до темно-синего или темно-серого, без рисунков и надписей.
    • Парадная школьная формы чаще всего состоит из повседневной, просто предполагает добавление нарядной белой блузки/рубашки, галстука, бабочки или иного праздничного аксессуара.
    • Школьная форма должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и рекомендациям. Часто советуют при выборе одежды избегать синтетических материалов, а отдавать предпочтение натуральным тканям, которые позволят коже ребенка дышать и исключат всевозможные аллергические реакции и дискомфорт, а также стараться избегать одежды с резким неприятным запахом. Последнее свидетельствует о том, что в ее составе могут содержаться вредные или даже опасные химические вещества, используемые при окраске тканей.

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с сим­воликой и т. п.);
    • пляжная одежда;
    • одежда бельевого стиля;
    • прозрачные платья, юбки и блузки
    • декольтированные платья и блузки
    • вечерние туалеты;
    • мини-юбки;
    • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    • В одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.
    • Одежда с символикой асоци­альных неформальных молодежных объединений, пропагандирующих противоправное поведение.

Для мальчиков

•  брюки классического стиля, пиджак (жакет) или жилет черного/серого/ темно-синего цвета (возможно использование ткани в клетку или в полоску в синем цветовом оформлении);
    •  однотонную сорочку, сочетающуюся с цветовой гаммой брюк, пиджака (жакета), жилета;
    •  аксессуары (галстук, поясной ремень);
    • джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов (возможно в клетку, полоску или с геометрическим рисунком) в холодное время года.

Для девочек

•  юбку, сарафан, платье, брюки классического стиля черного/серого/ темно-синего цвета (возможно использование ткани в клетку или в полоску в черном/сером/ темно-синем цветовом оформлении). Длина платья, юбки и сарафана должна быть не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже 10 см нижней границы колена;
    •  пиджак (жакет), жилет;
    •  непрозрачную блузу длиной ниже талии, сочетающуюся с цветовой гаммой юбки, сарафана, брюк, пиджака (жакета), жилета;
    •  аксессуары (брошь, белый воротник на платье);
    • джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов (возможно в клетку, полоску или с геометрическим рисунком) в холодное время года.

В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

Повседневная для мальчиков и юношей

•  аксессуары (галстук, поясной ремень);

Повседневная для девочек и девушек

•  пиджак (жакет), жилет;
    •  аксессуары (брошь, белый воротник на платье);

Парадная - Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Для занятий физической культурой - Спортивная одежда обучающихся включает футболку белого цвета, спортивные шорты или спортивные брюки черного цвета, спортивный костюм черного цвета (возможны декоративные элементы иных цветов), кеды и кроссовки.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом, а также при проведении спортивных праздников и соревнований.